岸釣り部門のエントリーは、96名でした。
昨年を大きく上回る参加でこちらもエントリーカードが足りなくなるほどでした!!

大きな告知もできないままの開催だったのですが、これだけの方が集まっってくれるとは
正直思っていませんでした。。
岸釣りでの楽しさもありますがレンタルボートやマイボートへのステップアップを楽しみにしてますよ〜!

今回もブラックバス1本の重量での他に、
別部門でキャットフィッシュも検量対象となりました。


優勝
渡辺 大助さん
ウェイト(g) 1,090g
ポイント 11時くらいに会場近くで。4インチのカットテールのノーシンカーワッキーでした。



渡辺さん 優勝おめでとうございます!!
前日の台風のせいで大分増水してましたが、とりあえず終了ギリギリのキャッチですね!
賞品のエレキでこれからはボートフィッシングにも是非、トライしてくださいね!
2位
上原 昭彦さん
ウェイト(g) 770g
ポイント ワンドの間、バークレイのリブワームでダウンショットでした。



上原さん 惜しくも2位!
いつもご参加ありがとうございます。翌週のチャプターブロック大会でのボート参加はいかがでした?
いつの日か奥様と2人でボート部門への参加もお待ちしてますよ!

3位
木須 光則さん
ウェイト(g) 720g
ポイント 橋の先の護岸で。1/2ozのラバージグ+ビッグダディです。



木須さん 3位おめでとうございます。
1/2ozのラバージグ+ビッグダディって陸っぱりにしては随分と強い釣りじゃないですか??最近ライトな釣りが流行ってますが、僕はこういう強い釣りには憧れますよ!これからもそのスタイルで頑張ってください!

4位
久間地 祐一さん
ウェイト(g) 690g
ポイント 10時前に北利根の橋下(テトラ)。
イモグラブを使いました。



久間地さん 4位おめでとうございます。
橋の下あたりは結構プレッシャー高くなかったですか?イモグラブなんてずいぶん懐かしいリグですね。リールゲットですね!ロッド買いに来て下さい(笑)
5位
手塚 博之さん
ウェイト(g) 635g
ポイント テトラの間。1.8gスモールラバージグのフォール。



手塚さん 5位おめでとうございます。
ガンダムカラーのタックルボックスお役に立ってますか??次回はもっと上目指して頑張ってくださいね!
キャットフィッシュ部門


※写真左は2位の萩谷 明仁さん
1位
岩瀬 雄三さん
ウェイト(g) 395g
ポイント バークレイのスリムシェイキーワームでした。



岩瀬さん この日キャットは渋かったですね。キャットは水温下がると口使わなくなるそうです。記念のデカバス枕でいい夢見て下さいね〜!



順位 名前 ウェイト(g) 匹数
■バス
1 渡辺 大助 1090 1
2 上原 昭彦 770 1
3 木須 光則 720 1
4 久間地 祐一 690 1
5 手塚 博之 635 1
6 越川 昌郁 595 1
7 椎名 輝 590 1
8 長澤 政規 570 1
8 中川 元 570 1
10 佐藤 友也 555 1
11 小川 公康 540 1
11 上原 充恵 540 1
11 富岡 秀之 540 1
11 桜田 義治 540 1
15 正野 正 535 1
16 小林 兼也 530 1
17 亀田 裕生 525 1
18 市毛 崇 520 1
19 村山 智和 515 1
20 君和田 淳男 510 1
21 津金 文彦 505 1
22 水谷 友晴 490 1
23 山崎 啓助 485 1
24 田尻 英樹 480 1
24 伊能 正勝 480 1
26 田村 智大 460 1
26 宮内 淳 460 1
28 遠藤 洋志 450 1
29 高橋 慎治 440 1
30 河野 実 400 1
30 金谷 茂 400 1
30 菅沢 真 400 1
30 小原 淳 390 1
34 風見 善幸 360 1
35 鈴木 光仁 350 1
36 石塚 勝 340 1
37 土屋 和彦 325 1
38 石川 一光 235 1
39 海老沼 稔明 160 1
40 森田 将和 120 1
41 実川 光啓 105 1
42 浪川 正吉 65 1
■キャットフィッシュ
1 岩瀬 雄三 395 1
2 萩谷 明仁 355 1
以下の方は残念ながらノーフィッシュです。


ボート部門のエントリーは、113名。各チャプターを大きく上回るエントリーです!
今年は大きな大会が同日開催されていたため、多少エリア規制なども設けましたが
来年はもっとゆるくのびのび行こうと思いますよ!
優勝者には恒例の20万の賞金が手渡されました!

時期的にはまだまだ釣れる時期だったのですが、前日急な台風の通過で水位が大幅に増え
皆さんそれぞれ苦戦されたのではないでしょうか?
それでもウェイイン率は55.7% およそ半分の人がウェイインでした。

全体的に一気に増水したのもあってシャローでのパターンが目立ちましたが
杭や沈船など深さのある場所での釣りも有効だったようです。
秋はある程度走って釣って走って釣っての繰り返しですね。

さてさてそれでは上位入賞者のパターンをご覧ください。



優勝
千葉 恒太さん
ウェイト(g) 3、725g(5匹)
エリアは前川や外浪逆浦。リグはクリスタルS、3/8ozのラバージグ+ビッグダディです。
日が上がってからゴミの下や杭ブレイク等を釣りました。



千葉さん 優勝おめでとうございます!
先週の松屋カップでも見事優勝!今年はいったいいくつ優勝してますかね?ノリノリです。来年度は新しいマシンで更なる飛躍を願っていますよ。あ、たまには手加減しないとだめですよ〜。。。

2位
奥山 克宣さん
ウェイト(g) 3、320g(4匹)
エリアはみょうぎ水道。リグはエスケープツイン1/4ozのテキサスでアシをウェッピングしました。



奥山さん 惜しくも2位ですね。でも立派な成績ですよ。徹底したアシ打ちの成果だと思います。来年こそは優勝ですね!

3位
池谷 太郎さん
ウェイト(g) 3、285g(5匹)
エリアは和田の沈船や杭、また北浦の八幡ワンド出口のドック。



池谷さん 3位おめでとうございます。
しっかりリミットメイクして、入賞コメントもすっかり様になってきましたね。今日はデカバスは釣れなかったんですね。来年は霞猛者の大会にでもエントリーしてみてはいかが?

 


4位
内野 智さん
ウェイト(g) 3、210g(4匹)

エリアは北利根のアシ 潮来大橋まで。
ケイテックファインガードジグ+バークレイ2インチパワーバルキーホッグ




内野さん 4位入賞おめでとうございます。
リミットメイクまであと1匹ですね。あと1匹入っていたら優勝?だったかもですね。次回は入れ替えもできるような展開を期待してますよ〜!

 


5位
島田 朋也さん
ウェイト(g) 3、170g(5匹)

エリアは八幡ワンド アシ+○○でアシに絡むストラクチャーをテキサスで。足からズル引きで何かに当たったら止める。
リグ デッドリンガー5gテキサス 




島田さん 5位おめでとうございます。
島 田さんらしい地道なテキサス打ちですね。飽きないで打ち続ける島田スピリッツ!いつもながら感心しております。僕はすぐ飽きちゃうんで・・・・(笑)
特別賞

BIGフィッシュ賞
福井 正泰さん
ウェイト(g) 1、730g
エリアは前川の3本目の橋の橋脚。ガルプのワッキクローラー、1/64ネコリグ



福井さん 1730gの見事なバスでした!そして家計にやさしい松屋さんのお米ゲットですね。
外道賞
永尾 啓二さん
ウェイト(g) 3、660g(コイ)
北浦の白浜ワンドでした。去年も同じ場所で同じ鯉を釣りました。



永尾さん またしても外道!ですか?実は狙って釣ってきてたりして。。。来年はコイで3連覇ですか?いえいえバスも釣ってきてくださいね!



順位 名前 ウェイト(g) 匹数
1 千葉 恒太 3725 5
2 奥山 克宣 3320 4
3 池谷 太郎 3285 5
4 内野 智 3210 4
5 島田 朋也 3170 5
6 石橋 康二 3075 4
7 竹内 俊美 2875 4
8 小木 乗彦 2805 5
9 佐藤 幸一 2800 5
10 藤田 幸一 2780 4
11 福井 正泰 2645 3
12 芳賀 光男 2440 5
12 小宮 英明 2400 5
14 岡田 政行 2210 3
15 助川 功将 2030 4
16 関 正義 2005 3
17 秋山 健一 1910 3
18 村山 正剛 1880 3
19 飯田 秀明 1780 3
20 宝子丸 憲康 1720 3
21 川又 永治 1675 2
22 飯島 忠 1665 2
23 竹内 聡 1600 2
24 加藤 孝明 1595 2
25 斉藤 徹 1525 1
26 富村 貴明 1385 3
27 五十嵐 秀雄 1325 3
28 賀来 聡介 1320 2
29 小林 静雄 1140 3
30 野平 昌良 1110 2
31 加藤 浩道 1090 1
32 大道 真弥 1060 1
33 河西 誠 1055 1
34 中尾 大輔 1030 2
35 上澤 純一 1030 2
36 中村 宏 1000 2
37 宮崎 貴之 960 2
38 白幡 広 930 2
39 小松崎 雄一 905 1
40 平野 康司 860 2
41 長島 一嘉 835 1
42 内野 勝彦 830 2
43 小高 茂夫 785 1
44 森田 恭己 700 1
45 伊藤 和友 685 1
46 萩原 勇樹 670 1
47 竹ノ内 賢一 645 1
47 井上 美幸 645 1
49 荻山 健人 640 1
49 茅根 雄一郎 640 1
51 米倉 知実 615 1
52 松田 守彦 590 1
53 内野 健司 575 1
54 高野 泰弘 570 1
55 山崎 誠 555 1
56 鈴木 匠 535 1
57 金澤 俊一 530 1
58 中里 太 520 1
59 佐藤 京司 490 1
60 西田 稔洋 480 1
60 椎名 昇一 480 1
62 小塩 芳治 470 1
63 加瀬林 ツトム 335 1
特別賞
BIG 福井 正泰 1730  
外道賞 永尾 啓二 3660  
以下の方は残念ながらノーフィッシュです。

↓ Ks&MagnumCup 過去の大会結果↓

2006年 2005年 2004年 2003年 2002年